Неудивительно чтоженский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. Официально в те годы его называли не иначе как "День работницы", подчеркивая таким образом его социальный признак: никакой это был не "женский" день, а день заботы о работающих женщинах!

Сегодняшнего варианта – культа мамы и женственности – тогда не было в помине. Также не было традиции произнесения благодарных речей от имени всех мужчин в адрес всех женщин в их семейной ипостаси – «матерей, жен, дочерей». В 20-30-е годы не мужчины говорили о женщинах, а женщины общались между собой: работницы и крестьянки через журнал вызывали друг друга на соцсоревнование. Подарки женщинам не поощрялись, напротив общеприняты были подарки... от самих женщин! Работницы брали на себя различного рода повышенные обязательства, устраивали соцсоревнования и т.д. и т.п.

Существовал и праздничный ритуал праздника. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин.

Но постепенно женский день в СССР все же потерял свою политическую окраску. Уже в конце 30-х годов правительство задумалось о росте рождаемости. Были сначала сделаны платными, а затем и восе запрещены аборты. СМИ стали пропагандировать культ семьи, а праздник постепенно стал праздником жен и мам и наконец приобрел свое постоянное название "женский день".

В 1965 году статус праздника изменился, президиум верховного совета принял решение сделать праздник официальным выходным днем. Это произошло одновременно с введением выходного дня 9 мая, эти дополнительные два выходных должны были успокоить волнения среди рабочего класса и символизировать приближение коммунизма, наступление которого пообещали уже в 1980-м году!

С 1975 года ООН, в рамках международного года женщины, предоставила празднику статус международного и предложила своим членам 8 марта или в любой другой день проводить Международный женский день. На тот момент этот день праздновался исключительно в социалистических странах, после же рекомендации ООН число празднующих стран стало расти.

После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации и большинства стран СНГ. А вот в Туркмении местный князёк запретил праздник, так же как и националисты в Латвии и Эстонии :-(

Сейчас международный женский день отмечается в следующих странах мира: в Армении, Азербайджане, Анголе, Грузии, Казахстане, Камбодже, Киргизии, Китае (сокращенный рабочий день только для женщин), КНДР, Молдавии, Монголии, Сербии и Черногории, Украине, Белоруссии, Литве, Румынии, Италии, Эритрее, Болгарии, Польше и Абхазии как Международный женский день; в Узбекистане и Таджикистане как День матери.

В МАДОУ №57 дети группы «Радуга» заранее готовились к маминому празднику: вместе с педагогом изготовили украшения для группы.

Нарисовали портреты любимых мам.

Изготовили подарки для мам и бабушек.

Украсили группу весенними картинами.

Дети украсили группу красочными букетами, которые изготовили вместе с родителями,

коллажами «Я и моя мама».

Дети поздравляли своих мам и бабушек песнями, стихами и танцами. Мамы и бабушки были очень довольны и благодарны детям за поздравления!

Сейчас 414 гостей и 2 зарегистрированных пользователей на сайте