ЮРИЙ ГАГАРИН.
Спросил я у папы однажды:
"А кто такой Юрий Гагарин?
Наверное, он очень важный,
А я про него мало знаю..."
И папа тогда мне ответил:
"Я рад, что об этом меня ты спросил,
Он летчик отважный и смелый,
Прославил страну на весь мир.
Гагарин был первым на свете,
Кто в космос однажды полет совершил.
Мальчишкам на нашей планете
Мечту космонавтами стать подарил".
Теперь я горжусь тем, что знаю,
Кем же был Юрий Гагарин.
Спросите меня, отвечу вам гордо:
Он - космонавт, первым вышедший к звездам
Стать космонавтом я хочу,
Гагарин мне пример.
Он первый в космос полетел
Тогда в СССР.
С волненьем слушал целый мир-
Не чудо ли для всех?!-
Впервые в космос полетел
Советский человек!
С тех пор прошло немало лет.
Привыкли мы к тому,
Что побывать случилось там
Уже не одному.
День космонавтики у нас.
Я тоже так хочу-
Мне надо только подрасти-
И в космос полечу!!!
Автор – Татьяна Шапиро

12 апреля –День Космонавтики, всемирный праздник.

Ещё с давних времён космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью.  Эта тема также притягивает и детей. Ведь космос – это что-то невероятно красивое, необычное.

С 5 апреля по 9 апреля 2021г. в группе «Светлячки» был реализован проект, посвященный Дню Космонавтики.

В группе были представлены различные иллюстрации о солнечной системе, о космонавтах, космических ракетах, спутниках и созвездиях. Всё это позволило расширить кругозор детей о космосе.

Были проведены беседы с детьми, в ходе которых они узнали о первом человеке, покорившем космос – Юрии Гагарине. Ребята узнали какие существуют планеты, о их свойствах. Также мы не обошли стороной и звёзды. Дети узнали какие бывают созвездия. Ребята были очень удивлены, что на самом деле звёзды совершенно не твёрдые, как они себе представляли. Но больше всего детей поразило то, что ещё до Юрия Гагарина проложили путь к звёздам четвероногие друзья – Белка и Стрелка. Именно история о Белке и Стрелке, о их подготовке к космическому путешествию и о самом космическом путешествии вызвала большой интерес.

В книжном уголке появились книги на данную тематику. Ребята с большим удовольствие разглядывали энциклопедии, карту созвездий.

Благодаря беседам о космосе у ребят пополнился словарный запас.

Дети задавали много вопросов активно участвовали в беседах, выкладывали из счётных палочек ракету, конструировали. Им было очень интересно узнать о жизни людей в космосе, ведь там невесомость, как они кушают, спят.

Много радости детям доставила утренняя зарядка «Я ракета» с музыкальным сопровождением.

Узнав много интересного о вселенной, дети отражали это в художественной деятельности. Они рисовали ракеты, звёздное небо, солнечную систему. Также дети лепили из пластилина разные планеты.

Экспериментирования, а именно: «Как летит ракета» (воздушный шар), «Магнитное притяжение» (магнит) закрепили интерес детей о космосе.

В группе были оформлены выставки детских работ:

• «Космическое путешествие» (рисование);
  • «Разные планеты» (пластилинография).

Прошедшая неделя, посвящённая Дню Космонавтики, послужила расширению детского кругозора, развитию патриотических чувств.

Сейчас 62 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте